Выставка "Искусство для Сердца" в Красноярске 2019

Фонтан-Искусство, о Небесная Красота! Надежда Творения, слова Творения! Ты превратила мою жизнь в воплощение красоты.
— Шри Чинмой


Выставка в Красноярске

08.11-09.12.2019

Культурное пространство «Каменка»

Количество посетителей: 600 человек

 Выставку открывала молодежь «Каменки». Мы представили художника и его творчество. Открытие состоялось в современном формате, как говорит молодежь. Был очень разговорчивый ведущий и выступление - игра на ханге. 

В Красноярске на выставке проходил интересный семинар «Язык рисунка». Было очень увлекательно и познавательно. Линия, рисунок различных линий могут многое рассказать об авторе. Учились передавать линиями эмоцию, качество характера, читать по линиям. Рисунки индивидуальны, но имеют общее сходство. В его продолжение прошел семинар «Йога внутреннего художника».

На выставке проходил вечер духовной музыки, который включал в себя видео о творчестве Шри Чинмоя, фрагменты игры на флейте, выступление музыкальных групп и концерта «Песни Души». Во второй части вечера звучала живая музыка в исполнении Дарьи Бачинской и пение «а капелла» в исполнении Светланы и Ивана. Зрителей было немного, все получили удовольствие. Пространство «Каменки» удивило - прекрасный зал с отличной акустикой.

Последний мастер-класс по спонтанной живописи удался. Пришло 5 человек, но искренне заинтересованных. В конце мастер-класса мы провели обратную связь и участницы поделились интересными опытами и ощущениями. "N" нигде не может расслабиться, ходила к психологам, занималась различными практиками, чтобы убрать зажим в горловой чакре... но успехов не было. На выставке она так же ощутила комок в горле... но намного слабее, и в рисунках смогла приоткрыться немного - с ее слов у нас произошло самое ощутимое - проблема сдвинулась с места. У других девушек получилось во время выполнения упражнений увидеть цветок, ощутить радость и увидеть цвет радости.  Участница "A", была рада, что снова взяла кисть в руки. В ее рисунках все почувствовали женское начало, сильные привязки, контроль за происходящим и связи с близкими. Она подтвердила, что если теряет контроль над происходящим, то начинает болеть. 

Семинар «Йога внутреннего художника», ведущая Дарья Бачинская. Тема очень обширная и интересная. Творчество - это самораскрытие. На семинаре мы разбирали, что такое логическое мышление (Л-режим) и образное (П-режим). Как развить образное мышление, переход от Л-режима к П-режиму. Интересные упражнения давали внутренние переживания и ощущения - контурное рисование 4 минуты в молчании. Наш глаз в это время - кончик карандаша и рисуем мы, не глядя на лист бумаги, следя глазами за линиями на ладони, отвернувшись от листа бумаги. Глаз - словно кончик карандаша, грифель. Потом при обсуждении оказалось, что у многих ощущения совпали. Некоторые смогли перейти от Л-режима к П-режиму, кто-то не смог, нужно было ещё время.

Ощущения были: остановка времени; не обращали внимания на окружающие звуки, чьи-то слова; то, что делаешь, кажется чрезвычайно увлекательным, интересным; ощущение «заодно» с предметом концентрации; ощущение покоя, уверенности; мыслим не словами, а образами, прикованы к наблюдаемому объекту - это и есть способность к концентрации. Было интересно наблюдать за своими внутренними ощущениями, улавливать переход от состояния беспокойства к состоянию покоя, удовлетворения и уверенности.  Йога - это союз. Йога внутреннего художника - это Союз со своим внутренним ребенком - Душой.

В день закрытия посетителей на выставке было очень много. Одни рисовали после просмотра картин, другие рассматривали рисунки наших посетителей. Одни пытались их анализировать, другие просили подарить им понравившиеся, на что мы охотно соглашались.

Выставка Выставка Выставка Выставка Выставка Выставка Выставка Выставка Выставка Выставка Выставка Выставка

Рубрики

Значение цвета

Значение цвета

У Вас есть уникальная возможность узнать значения многих цветов. Вы найдете цвета радости, уверенности, энтузиазма, изобилия, красоты, чистоты, новой жизни и многих других качеств, толкование которым дает Шри Чинмой.

ПОДРОБНЕЕ →

«Не пытайся изменить мир. Ты потерпишь неудачу. Старайся любить мир. И смотри! Мир изменился, Изменился навеки.»
— Шри Чинмой